29/02/2024 | 1058 articoli | 1093 commenti | 533 utenti iscritti | 2706 immagini | 29128462
login | registrati


Ultimi e i più Cliccati
Argomenti
84
3
117
4
96
37
12
64
12
6
12
8
2
31
34
13
50
99
16
10
18
58
5
16
6
28
68
19
50
3

Febbraio 2024
L M M G V S D
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829

- - - - - - -

Articolo inserito da Andrea Gorini in data 27/03/2021
Ciclismo
letto 8905 volte in 2 anni 11 mesi e 9 giorni (8,33)
Quinta tappa Coppi Bartali 2021
Cliccato 2335 volte
Clicca per vedere il video
Cliccato 2335 volte

 

Sul traguardo di Piazza Saffi ad imporsi nello sprint ristretto è stato Mikkel Honoré, che ha preceduto il connazionale Vingegaard. (Foto Frasca)

1° granpremio della montagna OSORIO ALEJANDRO - 1° class generale e punti VINGEGAARD JONAS - 1° class giovani HAYTER ETHAN

È il danese Jonas Vingegaard, classe 1996, il vincitore dell’edizione 2021 della Settimana Internazionale Coppi e Bartali che si è conclusa oggi a Forlì.

 
Il portacolori della Jumbo Visma, a segno nelle tappe di Sogliano al Rubicone e di San Marino, si è aggiudicato la gara organizzata dal Gruppo Sportivo Emilia con 22” su un altro danese, Mikkel Honoré (Deceunink Quick Step) vincitore oggi dell’ultima tappa, e 32” sull’australiano Nicholas Schultz (Team Bikeexchange).
 
La tappa odierna, che prevedeva sette giri del circuito della Rocca delle Caminate, ha visto al comando a lungo un gruppetto di sette unità: Honorè (Deceuninck-QuickStep) Carboni (Bardiani), Jorgensen (Movistar), Swift (Ineos-Grenadiers), De Marchi (Israel StartUp), Osorio (Caja Rural) e Fancellu (Eolo-Kometa), raggiunti poi dal gruppo al km 149, a meno di 20 chilometri dalla conclusione. In quel momento al comando si è formato un drappello di quindici unità dal quale, a sei chilometri dall’arrivo, hanno allungato Honoré e Vingegaard.
I due battistrada hanno trovato immediatamente l’accordo e per gli inseguitori non c’è stato nulla da fare.
 
Sul traguardo di Piazza Saffi ad imporsi nello sprint ristretto è stato Mikkel Honoré che ha preceduto il connazionale Vingegaard mentre in terza posizione, a 19”, ha concluso il neozelandese Shane Archbold (Deceuninck Quick Step).
 
Vingegaard si aggiudica pertanto la classifica generale (maglia Regione Emilia Romagna) e la classifica a punti (maglia Selle SMP), mentre il colombiano Alejandro Osorio (Caja Rural) si è imposto nella classifica GPM (maglia SIDI) e il britannico Ethan Hayter (Ineos Grenadiers) ha vestito la maglia Felsioneo di vincitore della classifica giovani.

CLASSIFICA DI TAPPA (FORLI'-FORLI') 166,2 Km

1  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step

3:59:40
2  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma

,,
3  ARCHBOLD Shane Deceuninck - Quick Step

0:19
4  HAYTER Ethan INEOS Grenadiers  
,,
5  AYUSO Juan Team Colpack Ballan  
,,
6  LASTRA Jonathan Caja Rural - Seguros RGA  
,,
7  VAN WILDER Ilan Team DSM  
,,
8  ROMO Javier Astana - Premier Tech  
,,
9  DOUBLE Paul Mg.k Vis VPM     ,,
10  HERMANS Ben Israel Start-Up Nation     ,,
11  TIBERI Antonio Trek - Segafredo     ,,
12  HENAO Sergio Team Qhubeka     ,,
13  SCHULTZ Nick Team BikeExchange     ,,
14  VANSEVENANT Mauri Deceuninck - Quick Step     ,,
15  GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek - Segafredo     ,,
16  CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
17  VELASCO Simone Gazprom - RusVelo     0:36
18  MOSCA Jacopo Trek - Segafredo     ,,
19  GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
20  VANDENABEELE Henri Team DSM     ,,
21  ANGULO Antonio Euskaltel - Euskadi     ,,
22  BRENNER Marco Team DSM     ,,
23  SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
24  FRIGO Marco Italy     ,,
25  PONOMAR Andrii Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
26  DIMA Emil Giotti Victoria - Savini Due     ,,
27  MULUBRHAN Henok Team Qhubeka     ,,
28  RUBIO Einer Augusto Movistar Team     ,,
29  COLLEONI Kevin Team BikeExchange     ,,
30  RAVANELLI Simone Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
31  NIV Guy Israel Start-Up Nation     ,,
32  AULAR Orluis Caja Rural - Seguros RGA     ,,
33  FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma     ,,
34  OSORIO Alejandro Caja Rural - Seguros RGA     ,,
35  COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
36  RAVASI Edward EOLO-Kometa     ,,
37  TESFATSION Natnael Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
38  CONTRERAS Rodrigo Astana - Premier Tech     ,,
39  SWIFT Ben INEOS Grenadiers     ,,
40  HENAO Sebastián INEOS Grenadiers     ,,
41  PICCOLI James Israel Start-Up Nation     0:43
42  MURGUIALDAY Jokin Caja Rural - Seguros RGA     1:21
43  CUADROS Álvaro Caja Rural - Seguros RGA     1:26
44  LAZKANO Oier Caja Rural - Seguros RGA     3:09
45  CAROLLO Francesco Mg.k Vis VPM     3:36
46  GARAVAGLIA Giacomo Work Service Marchiol Vega     ,,
47  FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa     5:09
48  JORGENSON Matteo Movistar Team     ,,
49  STALNOV Nikita Astana - Premier Tech     ,,
50  GONZÁLEZ Abner Movistar Team     ,,
51  ALBA Juan Diego Movistar Team     ,,
52  NIBALI Antonio Trek - Segafredo     7:57
53  DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation     ,,
54  CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
55  HOWSON Damien Team BikeExchange     ,,
56  FANCELLU Alessandro EOLO-Kometa     ,,
57  BURCHIO Federico Work Service Marchiol Vega     13:10
58  COLOMBO Raul Work Service Marchiol Vega     ,,
59  NORSGAARD Mathias Movistar Team     ,,
60  LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma     ,,
61  MEYER Cameron Team BikeExchange     ,,
62  CIMA Damiano Gazprom - RusVelo     ,,
63  GRADEK Kamil Vini Zabù     ,,
64  MUKHOMEDIAROV Dmitrii Russia     ,,
65  RIKUNOV Petr Gazprom - RusVelo     ,,
66  CAÑAVERAL Johnatan Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
67  HESSMANN Michel Team Jumbo-Visma     ,,
68  BRAVO Garikoitz Euskaltel - Euskadi     ,,
69  GAROSIO Andrea Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
70  CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step     ,,
71  FRAPPORTI Marco Vini Zabù     ,,
72  PARISINI Nicolò Beltrami TSA - Tre Colli     ,,
73  GARRISON Ian Deceuninck - Quick Step     ,,
74  CARRETERO Héctor Movistar Team     ,,
75  SCARONI Cristian Gazprom - RusVelo     ,,
76  RADICE Raffaele Mg.k Vis VPM     ,,
77  VISINTAINER Lorenzo General Store Essegibi F.lli Curia     ,,
78  PUPPIO Antonio Team Qhubeka     ,,
79  EG Niklas Trek - Segafredo     ,,
80  CONCI Nicola Trek - Segafredo     ,,
81  VDOVIN Alexander Russia     ,,
82  ZARDINI Edoardo Vini Zabù     ,,
83  DINA Márton EOLO-Kometa     ,,
84  BERWICK Sebastian Israel Start-Up Nation     ,,
85  JUARISTI Txomin Euskaltel - Euskadi     ,,
86  BEVILACQUA Simone Vini Zabù     ,,
87  SHALUNOV Evgeny Gazprom - RusVelo     ,,
88  ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa     ,,

         

CLASSIFICA FINALE:

1  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 125   19:03:47
2  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 85   0:22
3  SCHULTZ Nick Team BikeExchange 70   0:32
4  HAYTER Ethan INEOS Grenadiers 60   0:36
5  ROMO Javier Astana - Premier Tech 50   0:39
6  HERMANS Ben Israel Start-Up Nation 40   0:40
7  VANSEVENANT Mauri Deceuninck - Quick Step 35   0:46
8  HENAO Sergio Team Qhubeka 30   1:08
9  GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek - Segafredo 25   1:14
10  VAN WILDER Ilan Team DSM 20   1:18
11  COLLEONI Kevin Team BikeExchange 15   1:21
12  LASTRA Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 10   1:24
13  CONTRERAS Rodrigo Astana - Premier Tech 5   1:48
14  RAVASI Edward EOLO-Kometa 5   1:49
15  TESFATSION Natnael Androni Giocattoli - Sidermec 5   ,,
16  CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli - Sidermec 3   ,,
17  AYUSO Juan Team Colpack Ballan 3   2:24
18  DOUBLE Paul Mg.k Vis VPM 3   2:39
19  FRIGO Marco Italy 3   2:45
20  RAVANELLI Simone Androni Giocattoli - Sidermec 3   2:59
21  COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 3   3:20
22  TIBERI Antonio Trek - Segafredo 3   3:33
23  MULUBRHAN Henok Team Qhubeka 3   3:49
24  MURGUIALDAY Jokin Caja Rural - Seguros RGA 3   4:32
25  VELASCO Simone Gazprom - RusVelo 3   4:38
26  SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec     4:48
27  SWIFT Ben INEOS Grenadiers     5:12
28  MOSCA Jacopo Trek - Segafredo     5:31
29  PICCOLI James Israel Start-Up Nation     5:38
30  JORGENSON Matteo Movistar Team     6:18
31  VANDENABEELE Henri Team DSM     7:06
32  HENAO Sebastián INEOS Grenadiers     7:54
33  BRENNER Marco Team DSM     8:04
34  PONOMAR Andrii Androni Giocattoli - Sidermec     8:47
35  GARAVAGLIA Giacomo Work Service Marchiol Vega     9:03
36  NIV Guy Israel Start-Up Nation     9:17
37  ANGULO Antonio Euskaltel - Euskadi     9:33
38  CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè     10:31
39  LAZKANO Oier Caja Rural - Seguros RGA     13:44
40  DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation     13:50
41  ALBA Juan Diego Movistar Team     15:08
42  AULAR Orluis Caja Rural - Seguros RGA     17:38
43  FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma     17:47
44  RUBIO Einer Augusto Movistar Team     19:42
45  JUARISTI Txomin Euskaltel - Euskadi     19:50
46  FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa     20:32
47  MEYER Cameron Team BikeExchange     20:34
48  GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè     21:26
49  CUADROS Álvaro Caja Rural - Seguros RGA     22:10
50  ZARDINI Edoardo Vini Zabù     22:16
51  VDOVIN Alexander Russia     23:07
52  NIBALI Antonio Trek - Segafredo     23:16
53  GONZÁLEZ Abner Movistar Team     23:41
54  BRAVO Garikoitz Euskaltel - Euskadi     24:21
55  HOWSON Damien Team BikeExchange     24:37
56  STALNOV Nikita Astana - Premier Tech     25:08
57  CONCI Nicola Trek - Segafredo     26:21
58  CARRETERO Héctor Movistar Team     26:57
59  CAÑAVERAL Johnatan Bardiani-CSF-Faizanè     28:20
60  FANCELLU Alessandro EOLO-Kometa     28:55
61  LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma     33:59
62  SCARONI Cristian Gazprom - RusVelo     35:21
63  ARCHBOLD Shane Deceuninck - Quick Step     37:15
64  PUPPIO Antonio Team Qhubeka     37:31
65  EG Niklas Trek - Segafredo     37:52
66  GAROSIO Andrea Bardiani-CSF-Faizanè     38:04
67  OSORIO Alejandro Caja Rural - Seguros RGA     38:07
68  PARISINI Nicolò Beltrami TSA - Tre Colli     39:23
69  BERWICK Sebastian Israel Start-Up Nation     44:53
70  SHALUNOV Evgeny Gazprom - RusVelo     47:11
71  DIMA Emil Giotti Victoria - Savini Due     48:23
72  DINA Márton EOLO-Kometa     48:24
73  GRADEK Kamil Vini Zabù     50:03
74  RIKUNOV Petr Gazprom - RusVelo     50:42
75  ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa     51:03
76  COLOMBO Raul Work Service Marchiol Vega     52:02
77  CAROLLO Francesco Mg.k Vis VPM     58:43
78  VISINTAINER Lorenzo General Store Essegibi F.lli Curia     59:40
79  NORSGAARD Mathias Movistar Team     59:42
80  GARRISON Ian Deceuninck - Quick Step     59:49
81  HESSMANN Michel Team Jumbo-Visma     1:00:47
82  MUKHOMEDIAROV Dmitrii Russia     1:01:06
83  BURCHIO Federico Work Service Marchiol Vega     1:03:11
84  RADICE Raffaele Mg.k Vis VPM     1:05:33
85  CIMA Damiano Gazprom - RusVelo     1:06:10
86  CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step     1:06:12
87  FRAPPORTI Marco Vini Zabù     1:11:17
88  BEVILACQUA Simone Vini Zabù     ,,

   Nel videi il passaggio della 5° tappa della 36° Settimana Internazionale da San Martino in Strada

Cliccato 2335 volte
Clicca per vedere il video
Cliccato 2335 volte

fai conoscere questo articolo ad un amico


Commenti
 
commenta questo articolo
PENCIL ©
Copyright 2006-2024
TUTTI I DIRITTI RISERVATI