28/07/2021 | 1040 articoli | 1080 commenti | 522 utenti iscritti | 2672 immagini | 18727780
login | registrati

Ultima iscrizione, Francesco S .

Ultimi e i più Cliccati
Argomenti

Luglio 2021
L M M G V S D
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

- - - - - - -

Articolo inserito da Andrea Gorini in data 27/03/2021
Ciclismo
letto 155 volte in 4 mesi e 3 giorni (1,26)
Quinta tappa Coppi Bartali 2021

 

Sul traguardo di Piazza Saffi ad imporsi nello sprint ristretto è stato Mikkel Honoré, che ha preceduto il connazionale Vingegaard. (Foto Frasca)

1° granpremio della montagna OSORIO ALEJANDRO - 1° class generale e punti VINGEGAARD JONAS - 1° class giovani HAYTER ETHAN

È il danese Jonas Vingegaard, classe 1996, il vincitore dell’edizione 2021 della Settimana Internazionale Coppi e Bartali che si è conclusa oggi a Forlì.

 
Il portacolori della Jumbo Visma, a segno nelle tappe di Sogliano al Rubicone e di San Marino, si è aggiudicato la gara organizzata dal Gruppo Sportivo Emilia con 22” su un altro danese, Mikkel Honoré (Deceunink Quick Step) vincitore oggi dell’ultima tappa, e 32” sull’australiano Nicholas Schultz (Team Bikeexchange).
 
La tappa odierna, che prevedeva sette giri del circuito della Rocca delle Caminate, ha visto al comando a lungo un gruppetto di sette unità: Honorè (Deceuninck-QuickStep) Carboni (Bardiani), Jorgensen (Movistar), Swift (Ineos-Grenadiers), De Marchi (Israel StartUp), Osorio (Caja Rural) e Fancellu (Eolo-Kometa), raggiunti poi dal gruppo al km 149, a meno di 20 chilometri dalla conclusione. In quel momento al comando si è formato un drappello di quindici unità dal quale, a sei chilometri dall’arrivo, hanno allungato Honoré e Vingegaard.
I due battistrada hanno trovato immediatamente l’accordo e per gli inseguitori non c’è stato nulla da fare.
 
Sul traguardo di Piazza Saffi ad imporsi nello sprint ristretto è stato Mikkel Honoré che ha preceduto il connazionale Vingegaard mentre in terza posizione, a 19”, ha concluso il neozelandese Shane Archbold (Deceuninck Quick Step).
 
Vingegaard si aggiudica pertanto la classifica generale (maglia Regione Emilia Romagna) e la classifica a punti (maglia Selle SMP), mentre il colombiano Alejandro Osorio (Caja Rural) si è imposto nella classifica GPM (maglia SIDI) e il britannico Ethan Hayter (Ineos Grenadiers) ha vestito la maglia Felsioneo di vincitore della classifica giovani.

CLASSIFICA DI TAPPA (FORLI'-FORLI') 166,2 Km

1  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step

3:59:40
2  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma

,,
3  ARCHBOLD Shane Deceuninck - Quick Step

0:19
4  HAYTER Ethan INEOS Grenadiers  
,,
5  AYUSO Juan Team Colpack Ballan  
,,
6  LASTRA Jonathan Caja Rural - Seguros RGA  
,,
7  VAN WILDER Ilan Team DSM  
,,
8  ROMO Javier Astana - Premier Tech  
,,
9  DOUBLE Paul Mg.k Vis VPM     ,,
10  HERMANS Ben Israel Start-Up Nation     ,,
11  TIBERI Antonio Trek - Segafredo     ,,
12  HENAO Sergio Team Qhubeka     ,,
13  SCHULTZ Nick Team BikeExchange     ,,
14  VANSEVENANT Mauri Deceuninck - Quick Step     ,,
15  GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek - Segafredo     ,,
16  CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
17  VELASCO Simone Gazprom - RusVelo     0:36
18  MOSCA Jacopo Trek - Segafredo     ,,
19  GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
20  VANDENABEELE Henri Team DSM     ,,
21  ANGULO Antonio Euskaltel - Euskadi     ,,
22  BRENNER Marco Team DSM     ,,
23  SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
24  FRIGO Marco Italy     ,,
25  PONOMAR Andrii Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
26  DIMA Emil Giotti Victoria - Savini Due     ,,
27  MULUBRHAN Henok Team Qhubeka     ,,
28  RUBIO Einer Augusto Movistar Team     ,,
29  COLLEONI Kevin Team BikeExchange     ,,
30  RAVANELLI Simone Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
31  NIV Guy Israel Start-Up Nation     ,,
32  AULAR Orluis Caja Rural - Seguros RGA     ,,
33  FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma     ,,
34  OSORIO Alejandro Caja Rural - Seguros RGA     ,,
35  COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
36  RAVASI Edward EOLO-Kometa     ,,
37  TESFATSION Natnael Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
38  CONTRERAS Rodrigo Astana - Premier Tech     ,,
39  SWIFT Ben INEOS Grenadiers     ,,
40  HENAO Sebastián INEOS Grenadiers     ,,
41  PICCOLI James Israel Start-Up Nation     0:43
42  MURGUIALDAY Jokin Caja Rural - Seguros RGA     1:21
43  CUADROS Álvaro Caja Rural - Seguros RGA     1:26
44  LAZKANO Oier Caja Rural - Seguros RGA     3:09
45  CAROLLO Francesco Mg.k Vis VPM     3:36
46  GARAVAGLIA Giacomo Work Service Marchiol Vega     ,,
47  FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa     5:09
48  JORGENSON Matteo Movistar Team     ,,
49  STALNOV Nikita Astana - Premier Tech     ,,
50  GONZÁLEZ Abner Movistar Team     ,,
51  ALBA Juan Diego Movistar Team     ,,
52  NIBALI Antonio Trek - Segafredo     7:57
53  DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation     ,,
54  CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
55  HOWSON Damien Team BikeExchange     ,,
56  FANCELLU Alessandro EOLO-Kometa     ,,
57  BURCHIO Federico Work Service Marchiol Vega     13:10
58  COLOMBO Raul Work Service Marchiol Vega     ,,
59  NORSGAARD Mathias Movistar Team     ,,
60  LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma     ,,
61  MEYER Cameron Team BikeExchange     ,,
62  CIMA Damiano Gazprom - RusVelo     ,,
63  GRADEK Kamil Vini Zabù     ,,
64  MUKHOMEDIAROV Dmitrii Russia     ,,
65  RIKUNOV Petr Gazprom - RusVelo     ,,
66  CAÑAVERAL Johnatan Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
67  HESSMANN Michel Team Jumbo-Visma     ,,
68  BRAVO Garikoitz Euskaltel - Euskadi     ,,
69  GAROSIO Andrea Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
70  CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step     ,,
71  FRAPPORTI Marco Vini Zabù     ,,
72  PARISINI Nicolò Beltrami TSA - Tre Colli     ,,
73  GARRISON Ian Deceuninck - Quick Step     ,,
74  CARRETERO Héctor Movistar Team     ,,
75  SCARONI Cristian Gazprom - RusVelo     ,,
76  RADICE Raffaele Mg.k Vis VPM     ,,
77  VISINTAINER Lorenzo General Store Essegibi F.lli Curia     ,,
78  PUPPIO Antonio Team Qhubeka     ,,
79  EG Niklas Trek - Segafredo     ,,
80  CONCI Nicola Trek - Segafredo     ,,
81  VDOVIN Alexander Russia     ,,
82  ZARDINI Edoardo Vini Zabù     ,,
83  DINA Márton EOLO-Kometa     ,,
84  BERWICK Sebastian Israel Start-Up Nation     ,,
85  JUARISTI Txomin Euskaltel - Euskadi     ,,
86  BEVILACQUA Simone Vini Zabù     ,,
87  SHALUNOV Evgeny Gazprom - RusVelo     ,,
88  ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa     ,,

         

CLASSIFICA FINALE:

1  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 125   19:03:47
2  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 85   0:22
3  SCHULTZ Nick Team BikeExchange 70   0:32
4  HAYTER Ethan INEOS Grenadiers 60   0:36
5  ROMO Javier Astana - Premier Tech 50   0:39
6  HERMANS Ben Israel Start-Up Nation 40   0:40
7  VANSEVENANT Mauri Deceuninck - Quick Step 35   0:46
8  HENAO Sergio Team Qhubeka 30   1:08
9  GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek - Segafredo 25   1:14
10  VAN WILDER Ilan Team DSM 20   1:18
11  COLLEONI Kevin Team BikeExchange 15   1:21
12  LASTRA Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 10   1:24
13  CONTRERAS Rodrigo Astana - Premier Tech 5   1:48
14  RAVASI Edward EOLO-Kometa 5   1:49
15  TESFATSION Natnael Androni Giocattoli - Sidermec 5   ,,
16  CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli - Sidermec 3   ,,
17  AYUSO Juan Team Colpack Ballan 3   2:24
18  DOUBLE Paul Mg.k Vis VPM 3   2:39
19  FRIGO Marco Italy 3   2:45
20  RAVANELLI Simone Androni Giocattoli - Sidermec 3   2:59
21  COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 3   3:20
22  TIBERI Antonio Trek - Segafredo 3   3:33
23  MULUBRHAN Henok Team Qhubeka 3   3:49
24  MURGUIALDAY Jokin Caja Rural - Seguros RGA 3   4:32
25  VELASCO Simone Gazprom - RusVelo 3   4:38
26  SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec     4:48
27  SWIFT Ben INEOS Grenadiers     5:12
28  MOSCA Jacopo Trek - Segafredo     5:31
29  PICCOLI James Israel Start-Up Nation     5:38
30  JORGENSON Matteo Movistar Team     6:18
31  VANDENABEELE Henri Team DSM     7:06
32  HENAO Sebastián INEOS Grenadiers     7:54
33  BRENNER Marco Team DSM     8:04
34  PONOMAR Andrii Androni Giocattoli - Sidermec     8:47
35  GARAVAGLIA Giacomo Work Service Marchiol Vega     9:03
36  NIV Guy Israel Start-Up Nation     9:17
37  ANGULO Antonio Euskaltel - Euskadi     9:33
38  CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè     10:31
39  LAZKANO Oier Caja Rural - Seguros RGA     13:44
40  DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation     13:50
41  ALBA Juan Diego Movistar Team     15:08
42  AULAR Orluis Caja Rural - Seguros RGA     17:38
43  FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma     17:47
44  RUBIO Einer Augusto Movistar Team     19:42
45  JUARISTI Txomin Euskaltel - Euskadi     19:50
46  FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa     20:32
47  MEYER Cameron Team BikeExchange     20:34
48  GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè     21:26
49  CUADROS Álvaro Caja Rural - Seguros RGA     22:10
50  ZARDINI Edoardo Vini Zabù     22:16
51  VDOVIN Alexander Russia     23:07
52  NIBALI Antonio Trek - Segafredo     23:16
53  GONZÁLEZ Abner Movistar Team     23:41
54  BRAVO Garikoitz Euskaltel - Euskadi     24:21
55  HOWSON Damien Team BikeExchange     24:37
56  STALNOV Nikita Astana - Premier Tech     25:08
57  CONCI Nicola Trek - Segafredo     26:21
58  CARRETERO Héctor Movistar Team     26:57
59  CAÑAVERAL Johnatan Bardiani-CSF-Faizanè     28:20
60  FANCELLU Alessandro EOLO-Kometa     28:55
61  LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma     33:59
62  SCARONI Cristian Gazprom - RusVelo     35:21
63  ARCHBOLD Shane Deceuninck - Quick Step     37:15
64  PUPPIO Antonio Team Qhubeka     37:31
65  EG Niklas Trek - Segafredo     37:52
66  GAROSIO Andrea Bardiani-CSF-Faizanè     38:04
67  OSORIO Alejandro Caja Rural - Seguros RGA     38:07
68  PARISINI Nicolò Beltrami TSA - Tre Colli     39:23
69  BERWICK Sebastian Israel Start-Up Nation     44:53
70  SHALUNOV Evgeny Gazprom - RusVelo     47:11
71  DIMA Emil Giotti Victoria - Savini Due     48:23
72  DINA Márton EOLO-Kometa     48:24
73  GRADEK Kamil Vini Zabù     50:03
74  RIKUNOV Petr Gazprom - RusVelo     50:42
75  ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa     51:03
76  COLOMBO Raul Work Service Marchiol Vega     52:02
77  CAROLLO Francesco Mg.k Vis VPM     58:43
78  VISINTAINER Lorenzo General Store Essegibi F.lli Curia     59:40
79  NORSGAARD Mathias Movistar Team     59:42
80  GARRISON Ian Deceuninck - Quick Step     59:49
81  HESSMANN Michel Team Jumbo-Visma     1:00:47
82  MUKHOMEDIAROV Dmitrii Russia     1:01:06
83  BURCHIO Federico Work Service Marchiol Vega     1:03:11
84  RADICE Raffaele Mg.k Vis VPM     1:05:33
85  CIMA Damiano Gazprom - RusVelo     1:06:10
86  CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step     1:06:12
87  FRAPPORTI Marco Vini Zabù     1:11:17
88  BEVILACQUA Simone Vini Zabù     ,,

   Nel videi il passaggio della 5° tappa della 36° Settimana Internazionale da San Martino in Strada

Cliccato 194 volte
Clicca per vedere il video

Cliccato 194 volte

fai conoscere questo articolo ad un amico


Commenti
 
commenta questo articolo
Non ci sono commenti su questo articolo, inseriscilo tu.
PENCIL ©
Copyright 2006-2021
TUTTI I DIRITTI RISERVATI