23/08/2019 | 1012 articoli | 1054 commenti | 512 utenti iscritti | 2609 immagini | 13856064
login | registrati

Ultima iscrizione, Michela V.

Ultimi e i più Cliccati
Argomenti

Agosto 2019
L M M G V S D
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

- - - - - - -

Articolo inserito da Roberto Brunelli in data 16/11/2007
Personaggi
letto 8254 volte in 11 anni 9 mesi e 13 giorni (1,92)
Luciano Minghini
Attuale Presidente del Consiglio Comunale di Forlì, ha iniziato l' attività politica in quel di San Martino in Strada ove è stato Segretario della locale Sezione della F.G.C.I.






Biografia
Laureato nel marzo del 1994 presso l'Università degli Studi di Bologna in Scienze Politiche, corso di laurea Politico-Internazionale, con punti 110 su 110 e lode con una tesi di Storia ed Istituzioni dei Paesi Afroasiatici sulle "Politiche di Ristrutturazione Industriale in Tanzania negli anni ottanta e novanta". Relatore della tesi è stata la Professoressa Anna Maria Gentili, correlatore il Professor Patrizio Bianchi.



Grazie a un'apposita borsa di studio messa a disposizione dalla sopra menzionata Facoltà per intraprendere viaggi all'estero al fine del completamento della tesi di laurea, si è effettuato, dapprima, un soggiorno di tre settimane, nel febbraio del 1993, in Inghilterra presso l'Institute of Development Studies di Brighton per effettuare ricerca bibliografica e, successivamente, nell'estate del medesimo anno, un soggiorno di tre mesi in Tanzania, con punto di riferimento l'Università di Dar es Salaam, dove si è condotta ricerca sul campo. Si è poi svolto, dal 2 aprile al 10 maggio 1994, attività di osservatore internazionale per conto dell'Unione Europea delle prime elezioni libere del Sudafrica. Dopo un breve addestramento a Johanesburg, la missione è stata condotta nella North-West Region, prima a Klerksdorp e poi a Vryburg. Si è, inoltre, effettuato un soggiorno di ricerca in Ghana di cinque settimane, nell'estate del 1995, per condurre un'indagine relativa al settore informale dei mobilieri e dei falegnami locali. Lo studio è stato finanziato dal Dipartimento Economico dell'Università di Firenze sotto la supervisione del Professore Franco Volpi.



Da ottobre 1995 a marzo 1996 si è frequentato con profitto un Master in "Economia delle Aziende Pubbliche" organizzato dalla Facoltà di Economia e Commercio dell'Università di Bologna in collaborazione con la Serinar.



Dal 03/06/96 al 30.09.1997 si è svolto attività lavorativa presso il Comune di Cervia in qualità di Capo Unità operativa del Servizio Politiche Sociali.



Dal 01.10.1997 si è alle dipendenze del Comune di Forlimpopoli in qualità di Vice Responsabile del Settore Scuola, Cultura, Servizi Sociali e Sport.



Attività Politica:


Leader del Movimento Studentesco del 1985.
Consigliere d'Istituto dell'ITC "Matteucci" di Forlì nel 1986/87 e nel 1987/88.
Segretario della Lega degli Studenti Medi federata alla FGCI Forlivese dal marzo del 1986 al marzo del 1990.
Segretario della Sinistra Giovanile Forlivese dall'ottobre del 1990 al dicembre 1992.
Segretario dell'Unione Comunale del PDS di Forlì dal dicembre 1993 al settembre 1999.
Consigliere della Circoscrizione n. 5 nel mandato amministrativo dal 1990 al 1995.
Consigliere Comunale di Forlì nel mandato amministrativo dal 1995 al 1999. Rieletto nel 1999.
Capogruppo in Consiglio Comunale dei Democratici di Sinistra nel mandato amministrativo dal 1999 al 2004.
Rieletto nel 2004.
Presidente del Consiglio Comunale di Forlì dal luglio 2004.

fai conoscere questo articolo ad un amico


Commenti
 
commenta questo articolo
Non ci sono commenti su questo articolo, inseriscilo tu.
PENCIL ©
Copyright 2006-2019
TUTTI I DIRITTI RISERVATI
 
     
torna su