15/09/2019 | 1012 articoli | 1055 commenti | 512 utenti iscritti | 2609 immagini | 13959366
login | registrati

Ultima iscrizione, Michela V.

Ultimi e i più Cliccati
Argomenti

Settembre 2019
L M M G V S D
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

- - - - - - -

Articolo inserito da Ruggero Ridolfi in data 14/03/2017
Info S.Martino in Strada
letto 1644 volte in 2 anni 6 mesi e 5 giorni (1,8)
“DIFENDIAMO L’AMBIENTE CON LE UNGHIE!”

L’iniziativa “DIFENDIAMO L’AMBIENTE CON LE UNGHIE!” è un  Biomonitoraggio ambientale volontario per la valutazione della concentrazione dei metalli pesanti nelle unghie dei bambini nati negli anni

2008-09-10-11 iniziata ai primi di Marzo con il seguente calendario:

CENTRO:  1) Schiavonia sede c.so Garibaldi 142  mercoledì e sabato ore 16-18 Referente: Roberto Angelini arch.roberto.angelini@gmail.com (335 219571) .

NORD:    2) Coriano, Pianta, Ospedaletto sede via Orceoli 15 lunedì e mercoledì ore 16-18,30 Referente: Lisa Tasselli                lisa.tasselli@virgilio.it

OVEST:  3) Romiti, Cava sede sala polifunzionale Romiti via Locchi  9 (entrata anche da via Martiri delle Foibe). venerdì 17- venerdì 24- venerdì 31 Marzo ore 16.30-18:30 Referente: Stefano Valmori flastefan@alice.it   (3498198543 - 0543704388)

SUD: 4) Ca’Ossi, Vecchiazz. S. Martino in Str. sede via Curiel   martedì e sabato ore 16,30–18,30 Referente: Maria Giovanna Pasini pasinimariagiovanna@gmail.com

                5) Carpena e Magliano sede via Magnani 4 Carpena martedi e giovedi dalle 16.30 Referente: Federico Fantuzzi  f.fantuzzi82@gmail.com

6) San Lorenzo     sede Via Bachelet 2  sabato (25/3) ore 15,00 - 18,00 Referente: Gabriele Brunelli  brunelli49@gmail.com

EST:        7) Ronco, Spazzoli, Bussecchio  sede via Fontanelle 7  lunedì e mercoledì ore 15,30-17,30 Referente: Renzo Camprini  renzocamprini@gmail.com (348 3559347)

8)Carpinello, Pieveacq. Bagnolo, V. Selva sede via Cervese221/c: sabato 4 marzosabato 18 marzo – sabato 1 aprile ore 15 - 18 Referente: Alessandro Siboni  alessandrosiboni@gmail.com; alessandrosiboni@hotmail.it

 

I genitori di bambini nati negli anni 2008-09-19-11 e residenti a Vecchiazzano  o a San Martino in Strada che desiderano aderire all’iniziativa possono recarsi in via Curiel (sede del quartiere di Ca’Ossi)  nelle giornate di martedì o sabato dalle 16,30 alle 18,30. Si consiglia di contattare anticipatamente la Referente Maria Giovanna Pasini per concordare l’orario e ricevere i moduli da compilare (Consenso informato e Questionario), in modo da evitare code e perdite di tempo.

Per il comitato Organizzatore:

Ruggero Ridolfi  ruggero.ridolfi@gmail.com

fai conoscere questo articolo ad un amico


Commenti
 
commenta questo articolo
Non ci sono commenti su questo articolo, inseriscilo tu.
PENCIL ©
Copyright 2006-2019
TUTTI I DIRITTI RISERVATI
 
     
torna su